вторник, 31 января 2012 г.

История дизайна: Библиотечные кресла

Недавно в Сети прокатились охи-да-ахи по повожу свежезадизайнного креслица такого вот типа:

"Эка невидаль", пожав плечами фыркнул я - в моих закромах в папочке "артс-энд-крафтс" давненько лежит вот это кресло-библиотека 1920 года изготовления - я уже как-то говорил, что стиль этот продержался в Штатах аж до середины 20-х годов XX-го века.

Согласитесь, современная конструкция с журналами - это просто перепев (хотя и неплохой).
Кстати, креслица с пюпитрами для писания известны уже довольно давно:
Меня, например порадовали в свое время вот эти модели "джентельменских" кресел для комфортного чтения - обратите внимание на "откидные" детали кресла - всё для того, чтобы было удобно вылезать из этой капсулы :))))).
А тут - не только подножка, но и спинка - регулируемая.
Мой фаворит - "готическое" кресло с регулировкой ;) .
Опять-же - обратите внимание - большая часть "библиотечных" кресел обиты кожей.
И это - вовсе не случайно! Причина в том, что библиотека в те времена была по преимуществу мужской вотчиной и исполняла зачастую еще и специфическую роль "курительной" комнаты - ведь курить при дамах (на минуточку!) считалось моветоном. А кожаная обивка - она не впитывает запах дыма - тогда джентльмены и этим тоже были озабочены - курительные шапочки и халаты с атласными лацканами - из той же линейки удобств! Именно поэтому существует еще одно название этого сегмента библиотечной мебели - курительные кресла. Классические "честерфилды" именно и есть "курительные" кресла".
Вот меня именно поэтому и смешит всегда жлобская манера впихивать кожаную мебель в гостиную - ага.
Особняком стоят кресла без спинки (или с очень маленькой спинкой). Они предлагают читающему немного больше степеней свободы, чем обычные кресла с полноценной спинкой.
Но! есть еще одна "вкусность" в подобного рода конструкции!
Вам не кажется странным вот это кресло, с какой-то доской болтающейся за спинкой?
Ха! Это "кресло-наоборт"! что я имею в виду? А вот что!
"Болтающаяся" сзади доска это - пюпитр для книг - а сидеть и читать в таком кресле нужно - наоборот - именно поэтому задние ножки имеют намного меньший "разнос" чем передние.
Кстати, вот типичная викторианская библиотека "в сборке" так сказать:
Вот - стул-трансформер - тут его использовали как дополнительную полку для книг.
Вот - курительное кресло - разумеется с кожаной обивкой.
Отсюда

2 комментария:

  1. Интересный блог. Пост понравился))

    ОтветитьУдалить
  2. Привет всем! Хочу открыть небольшой салон красоты, ищу информацию для написания бизнес плана. Хочется не просто так потратить деньги, а потом менять товар. Сегодня большой выбор оборудования для салонов красоты, аппаратов для косметологии. Выбираю между магазинами spashop.com.ua, venko.com.ua, ukrmedgarant.com.ua.Я уже запуталась( Подскажите где можно недорого купить комбинированный воскоплав?

    ОтветитьУдалить